新しい視点で活動する 8spokyo

八王子市スポーツ協会

八王子市テニス連盟

令和元年度 第73回八王子市民スポーツ大会

会場 富士森公園テニスコート
上柚木公園テニスコート
戸吹スポーツ公園テニスコート
松木公園テニスコート
期日 9/8 (日)   男子予選
9/15(日)  女子予選
9/29(日)  男女本戦
10/20(日)  壮年
11/10(日)  ミックス予選
11/17(日)  ミックス本戦
12/1 (日)  選抜シングルスス予選
12/8 (日)  選抜シングルスス決勝
時間 9月 8:00〜18:00  
10月〜12月 8:30〜16:30
参加費 ダブルス1ペア  2000円(連盟会員+連盟会員)
         2500円(連盟会員+連盟非会員)
         3000円(連盟非会員+連盟非会員) 
シングルス 1名  1000円(連盟会員)
         1500円(連盟非会員)
申込み
問合せ
申)八王子市テニス連盟連盟ホームページより申込み
  ダブルス(男子・女子・壮年)  7/1(月)〜7/10(水)
  ミックスダブルス   9/1(日)〜9/10(火)
  選抜シングルス    11/1(金)〜11/10(日)

問)連盟ホームページよりメールにて受付
   メールアドレス : tennisrenmei888@yahoo.co.jp
内容 種目:ダブルス11種
     男子(A・B)、女子(A・B)、壮年(50歳以上・60歳以上)
     壮年女子(50歳以上・60歳以上)・ミックス(A・B・壮年)
   シングルス1種目
     男子・女子(注1)
資格:市内在住・在勤・在学の方(小学生以下を除く)※身分証等で確認する場合があります
    (注1)シングルスは市内在住・在勤で試合実績のある者の中から選抜(学生を除く)

第72回八王子市民体育大会結果

種 目 優 勝 準優勝 3位 4位
男子一般ダブルス A 高橋 洋昌
橋本 康平
(K.T.T))
伊藤 也真人
中西 雄大
(オリンパス)
関根 健太
池田 貴之
(green hill)
山下 敏弘
武井   恒
(オリンパス・green hill)
男子一般ダブルス B 安齋 優弥
加藤 瑠士弥
(一般)
鈴木 康弘
山岡 博幸
(ナチュラルV) 
馬込 三津雄
馬込   勉
(八王子ファミリーTC・一般)) 
井原 正則
井原 寛貴
 (中山テニスクラブ)
女子一般ダブルス A  藤井 緋里
野口   栞
(一般)
三浦 里江
棚橋 有紀
(AZUSA・Flat Field)
田中 佐知子
宮森 幸恵
(AZUSA)
平田 裕子
塩井 康子
(Flat Field・TPC) 
女子一般ダブルス B 長嶋 美幸
奥野 佳代子
(Mischal)
 石川 由美
加藤 郁子
(D-tennis)
村上 貴子
日吉 節子
(NSCプラス・一般) 
向原 克己子
古市   香
(一般) 
男子壮年50歳  豊福 宏臣
土木 教夫
(中山TC・一般)
雨宮 文夫
田村 隆史
(アイビーTC・AZUSA) 
 磯辺 千春
平松 紘一
(南大沢α)
中嶋 裕幸
戸田 義次
(アイビーTC) 
男子壮年60歳  塩野 啓二
早船 秀一
(アイビーTC)
林   孝樹
島根 栄次
(アイビーTC) 
渡辺 和男
西田 恭介
(アイビーTC)
 
女子壮年50歳  新澤 淳子
吉原 紀美
(南大沢α)
 南   淳子
黒田 由美
(ベアーズ・南大沢α)
長谷川 昌代
武川 美知代
(M・T・C・ナチュラルV) 
宮崎 貴子
田中 朋美
( 緑一色倶楽部・AZUSA)
ミックスダブルス A  バーナディン シソ
サリー シソ
(一般)
 井門 敬博
藤井 緋里
(ユニバ南大沢・一般)
武井   恒
棚橋 有紀
(green hil・Flat Field) 
野口   徹
野口   栞
(一般)
ミックスダブルス B  馬込   勉
馬込 綾乃
(一般)
小坂 啓輔
杉田 真奈美
(ユニバ南大沢・エミネンス)
松沼   悟
高橋 ふみえ
(一般)
鈴木 康弘
鈴木 奈津
( ナチュラルV)
ミックスダブルス 壮年 磯辺 千春
吉原 紀美
(南大沢α)
氏家 俊弘
井上 千枝
(ベアーズ)
   
男子シングルス選抜 中西 雄大
(オリンパス) 
内田 健二
(オーチャードTC)
 野田 恭平
(一般)
橋本 康平
(K.T.T.) 
女子シングルス選抜  内田 瑞希 
(オーチャードTC)
小島 温子
(AZUSA) 
奥野 佳代子
(八王子テニスアカデミー) 
雨宮 千果
(T.T.G.)  

 各カテゴリー優勝者 
 男子ダブルス A   高橋・橋本ペア  
男子ダブルス B  安齋・加藤ペア
 
女子ダブルス A   藤井・野口ペア

女子ダブルス B  長嶋・奥野ペア
 
男子壮年50歳 豊福・戸木ペア


男子壮年60歳 塩野・早船ペア

女子壮年50歳 新澤・吉原ペア 

ミックスダブルス壮年 磯辺・吉原ペア
 
ミックスダブルスA シソ・シソペア
 
ミックスダブルスB 馬込・馬込ペア
 
男子シングルス 中西さん

女子シングルス 内田さん