新しい視点で活動する 8spokyo

八王子市スポーツ協会

八王子市テニス連盟

令和元年度 第73回八王子市民スポーツ大会

会場 富士森公園テニスコート
上柚木公園テニスコート
戸吹スポーツ公園テニスコート
松木公園テニスコート
期日 9/8 (日)   男子予選
9/15(日)  女子予選
9/29(日)  男女本戦
10/20(日)  壮年
11/10(日)  ミックス予選
11/17(日)  ミックス本戦
12/1 (日)  選抜シングルスス予選
12/8 (日)  選抜シングルスス決勝
時間 9月 8:00〜18:00  
10月〜12月 8:30〜16:30
参加費 ダブルス1ペア  2000円(連盟会員+連盟会員)
         2500円(連盟会員+連盟非会員)
         3000円(連盟非会員+連盟非会員) 
シングルス 1名  1000円(連盟会員)
         1500円(連盟非会員)
申込み
問合せ
申)八王子市テニス連盟連盟ホームページより申込み
  ダブルス(男子・女子・壮年)  7/1(月)〜7/10(水)
  ミックスダブルス   9/1(日)〜9/10(火)
  選抜シングルス    11/1(金)〜11/10(日)

問)連盟ホームページよりメールにて受付
   メールアドレス : tennisrenmei888@yahoo.co.jp
内容 種目:ダブルス11種
     男子(A・B)、女子(A・B)、壮年(50歳以上・60歳以上)
     壮年女子(50歳以上・60歳以上)・ミックス(A・B・壮年)
   シングルス1種目
     男子・女子(注1)
資格:市内在住・在勤・在学の方(小学生以下を除く)※身分証等で確認する場合があります
    (注1)シングルスは市内在住・在勤で試合実績のある者の中から選抜(学生を除く)

第73回八王子市民スポーツ大会結果

種 目 優 勝 準優勝 3位 4位
男子一般
ダブルス A
内田 健二
佐藤 智哉
(オーチャードTC・K.T.T)
伊藤 也真人
中西 雄大
(オリンパス)
高橋 洋昌
橋本 康平
(K.T.T)
山下 敏弘
武井 恒
(オリンパス・
   green hill)
男子一般
ダブルス B
星野 輝雄
猪俣 景悟
(一般)
鈴木 勇治
小池 智徳
(アイビーTC) 
馬見塚 潔
湯浅 勝夫
(アイビーTC・一般)
中西 健
小林 真吾
(Mischal・一般)
女子一般
ダブルス A
八島 ちひろ
内田 瑞希
(八王子TA・
  オーチャードTC)
内田 沙織
佐藤 夕葵
(オーチャードTC・K.T.T)
三浦 里江
棚橋 有紀
(AZUSA・
   Flat Field)
平田 裕子
田仲 麻衣子
(Flat Field・ZZZ)
女子一般
ダブルス B
岸田 真由美
久保田 雅子
(一般)
飯沼 和子
山岡 敦子
(ナチュラルV)
高橋 ひまわり
高橋 英子
(一般)
夏目 美和
夏目 美祐希
(一般)
男子ダブルス
壮年50歳 
豊福 宏臣
戸木 教夫
(中山TC・一般)
野々垣 雅俊
須田 正美
(レッツ!インドアTS)
雨宮 文夫
田村 隆史
(アイビーTC・
   AZUSA)
二井田 道隆
宮 雅巳
(アイビーTC) 
男子ダブルス
壮年60歳 
中島 裕幸
戸田 義次
(アイビーTC)
寺内 孝
林 康久
(ナチュラルV) 
塩野 啓二
早船 秀一
(アイビーTC)
 
女子ダブルス
壮年50歳 
新澤 淳子
吉原 紀美
(南大沢α)
中原 やよい
坂口 恵美子
(エミネンスTC・
   南大沢α)
塩井 康子
松本 彰子
(T・P・C) 
澤田 可奈
張 月英
(南大沢α・
   南大沢TC)
ミックス
ダブルス A 
三原 健太
三原 美紗子
(green hill)
野口   徹
野口   栞
(一般)
井門 敬博
藤井 緋里
(ユニバ南大沢・
     一般)
山口 和宏
小島 温子
(AZUSA)
ミックス
ダブルス B 
清武 三四郎
清武 桜
(ユニバ南大沢)
松本 浩一
佐藤 美加
(アイビーTC・
   AZUSA)
城所 正
城所 玲子
(T.T.G.)
福岡 達也
下村 直子
(チーム チャレンジ・
    館ヶ丘TC)
ミックス
ダブルス 壮年
武井 恒
吉田 美由紀
(green hill)
磯辺 千春
吉原 紀美
(南大沢α)
田仲 伸幸
坂口 恵美子
(南大沢α) 
 
男子シングルス選抜 上野 良太
(一般)
永尾 成和
(一般)
内田 健二
(オーチャードTC)
北出 恵太
(アクレーテク)
女子シングルス選抜  奥野 佳代子
(八王子テニスアカデミー)
三宮 ゆり
(一般) 
内田 瑞希 
(オーチャードTC)
小島 温子
(AZUSA)

 各カテゴリー優勝者 

男子ダブルス A   内田・佐藤ペア

男子ダブルス B  星野・猪俣ペア

女子ダブルス A   八島・内田ペア

女子ダブルス B  岸田・久保田ペア

男子シングルス 上野さん

女子シングルス 奥野さん