新しい視点で活動する 8spokyo

八王子市スポーツ協会

八王子市乗馬連盟

2011山口国体優勝!優勝コメントはこちら

平成30年度 第72回八王子市民体育大会

会場 八王子乗馬倶楽部
期日 9/29(土)・9/30(日)
時間 9:00〜
参加費 エントリー料    8000円
部  班       6000円
借馬料       5400円
申し込み・問い合わせ 申)9/17(月・祝))までに直接八王子乗馬連盟事務局
問)(〒192-0003 丹木町1-501八王子乗馬倶楽部)  TEL:691-1915
内容 種目: 第1競技  JEF馬場馬術競技    A4課目2013
    第2競技  JEF馬場馬術競技    A3課目2013
    第3競技  JEF馬場馬術競技    A2課目2013
    第4競技  JEF馬場馬術競技    A1課目2013
    第5競技  ENJOY ドレッサージュ    A1速歩馬場
    第6競技  部班馬場馬術競技  一般駈歩班
    第7競技  部班馬場馬術競技  ポニー駈歩班
    第8競技  部班馬場馬術競技  一般速歩班
    第9競技  部班馬場馬術競技  ポニー速歩班
    第10競技 ミニTREC競技
    第11競技 ジムカーナ競技
    第12競技 クロスバー飛越競技
    第13競技 ポニークロスバー飛越競技
    第14競技 低障害飛越競技
    第15競技 小障害飛越競技
    第16競技 中障害飛越競技

第72回八王子市民体育大会結果

種目 順位 氏名 馬名  所属 
第1競技
JEF馬場馬術競技
A4課目
1位 増田 昇 グランヴィル 八王子乗馬倶楽部
2位 安田 英世 フリートストリート  八王子乗馬倶楽部
3位 衛藤 樹 ピスコサワー 八王子乗馬倶楽部
第2競技
JEF馬場馬術競技
A3課目
1位 金川 幸枝 フリートストリート  八王子乗馬倶楽部
2位 増田 昇 ピスコサワー  八王子乗馬倶楽部
3位 小川 久美子 パーフェクトラン 八王子乗馬倶楽部
第3競技 
JEF馬場馬術競技
A2課目
1位 渡邉 心 ショートケーキ Team Youth
2位 柳田 美智代 ピスコサワー 八王子乗馬倶楽部
3位 米谷 秀子 クライス 八王子乗馬倶楽部
第4競技
JEF馬場馬術競技
A1課目
1位 仁木 聡子 ココア Team Youth
2位 福田 航平 ノースウィンド Team Youth
3位 木村 まり子 ロワイヤン 八王子乗馬倶楽部
第5競技
ENJOYドレッサージュA
1位 住原 花奈 アヴェンタドール  八王子乗馬倶楽部
2位 内野 登百美 ホープ 八王子乗馬倶楽部
第6競技 
部班馬場馬術競技
一般駈歩班
1位 高橋 美咲 ロワイアン 八王子乗馬倶楽部
2位 岡嵜 敬大 シトラス  八王子乗馬倶楽部
3位 小林 瞳 ミルキー 八王子乗馬倶楽部
第7競技 
部班馬場馬術競技
ポニー駈歩班
1位 山下 純一郎 ノースウィンド Team Youth
2位 高柳 佳穂 ノースウィント Team Youth
3位 小林 莉子 ココア Team Youth
第8競技  
部班馬場馬術競技
一般速歩班
1位 小林 瞳 ミルキー 八王子乗馬倶楽部
2位 佐久間 比奈子 アヴェンタドール 八王子乗馬倶楽部
3位 秋山 皖史 シトラス 八王子乗馬倶楽部
第9競技
部班馬場馬術競技
ポニー速歩班   
1位 岡部 心之亮  ベッカム゙  Team Youth 
2位 小林 莉子  ノースウィンド  Team Youth 
3位 井上 美月 ココア  Team Youth 
第10.競技
ミニTREC競技   
1位 大崎 登美 ホープ 八王子乗馬倶楽部 
1位 小林 瞳 ミルキー 八王子乗馬倶楽部 
第11競技
ジムカーナ競技   
1位 福田 航平 ノースウィンド Team Youth 
2位 壹岐 紗弥香 ミルキー 八王子乗馬倶楽部 
3位 仁木 聡子 ココア Team Youth 
第12競技 
低障害飛越競技    
1位  伊丹 媛香 メイショウブユウ Team Youth
2位  衛藤 樹 アレイア 八王子乗馬倶楽部
3位  渡邉 心 プティマロン Team Youth
3位  吉田 渡 アレイア  八王子乗馬倶楽部 
第13競技
クロスバー飛越競技   
1位  渡邉 心 ショートケーキ Team Youth
2位  渡邉 心 プティマロン Team Youth
3位  壹岐 祐太 マリンボーイ Team Youth
第15競技
小障害飛越競技   
1位  荘司 雅之 モンブラン 八王子乗馬倶楽部 
2位  吉野 里奈子 ショウナンマンゲツ 八王子乗馬倶楽部 
3位  田中 大雄 ディーエスシーカー 八王子乗馬倶楽部 


競技風景

競技風景
 
競技風景
 
表彰風景


細野茂之氏千葉国体優勝コメントはこちら

新潟国体はこちら

戻る

第70回 都民体育大会春季大会(2017)

乗馬競技  総合優勝  10連覇達成!!

去る5月13,14日に御殿場市馬術・スポーツセンターで行われた第70回都民体育大馬術競技にて八王子市は団体優勝を果たし、平成20年からの連覇記録を伸ばし10連覇を達成いたしました。

        馬場競技総合成績
 順位 参加地区  婦人馬場  男子馬場  婦人障碍   男子障碍 婦人ジムカーナ  男子ジムカーナ  合計 
 1  八王子市  6  13  13  13  13  13  71
 2  世田谷区  10  1  10  10  1  1  33
 3  大田区  4  1  1  1  10  10  27

種目別個人成績  
氏名 種目 順位
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
近藤 友康 男子ジムカーナ競技 優勝
梅田 敬仁 男子障碍飛越競技 優勝
金川 幸枝 女子障碍飛越競技 優勝
梅田 敬仁 男子馬場馬術競技 優勝


表彰式

選手の皆さん 

女子ジムカーナ競技で優勝した 常磐 幸子さん

 男子ジムカーナ競技で優勝した 近藤 友康さん

男子障碍飛越競技で優勝した 梅田 敬仁さん

女子障碍飛越競技で優勝した 金川 幸枝さん
 
男子馬場馬術競技で優勝した 梅田 敬仁さん
 


第66回 都民体育大会春季大会(2013)

乗馬競技  総合優勝  6連覇達成!!

去る5月11、12日に世田谷・馬事公苑で行われた第66回都民体育大会馬術競技にて八王子市は団体優勝を果たし、平成20年からの連勝記録を伸ばし6連覇を達成致しました。
世田谷区が過去2回5連覇を致しましたが、6連覇は史上初です。また個人では常盤幸子さんがジムカーナ競技で5連覇を達成しこちらも新記録です。 


        馬場競技総合成績
 順位 参加地区  婦人馬場  男子馬場  婦人障碍   男子障碍 婦人ジムカーナ  男子ジムカーナ  合計 
 1  八王子市  10  9  9  13  13  1  55
 2  世田谷区  5  7  10  8  10  8  48
 3  日野市  13  1  13  6  7  1  41

種目別個人成績  
氏名 種目 順位
佐藤 靖子 女子馬場馬術競技 第2位
壱岐 守久 男子馬場馬術競技 第3位
清川 智史 男子障碍飛越競技 優勝
梅田 敬仁 男子障碍飛越競技 第3位
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
壱岐 千春 女子ジムカーナ競技 第2位


 
男子障碍飛越競技 優勝の清川 智史さん
 
女子ジムカーナ競技 優勝(5連覇)の常磐 幸子さん
 
総合優勝 表彰式
 
   
表彰式




第63回 都民体育大会春季大会

乗馬の部 総合優勝3連覇

氏名 種目 順位
野下 由希子 婦人馬場馬術競技 優勝
細野 茂之 男子馬場馬術競技 第3位
水田 貴 男子障害飛越競技 優勝
川口 彩加 女子障害飛越競技 優勝
常磐 幸子 女子ジムカーナ競技 優勝
高橋 男子ジムカーナ競技 第2位